12 января 2023 года состоялся приуроченный к Рождественской неделе разговор о важном со студентами 1й, 2й и 3й групп 1 курса СПО на тему: "Светлый праздник Рождества"
Размер шрифта:
A
A
A
Цвет сайта:
Ц
Ц
Изображения:
Выкл.
Вкл.

г. Липецк, ул. Краснознаменная, влд. 4.
Приемная комиссия 8 (4742) 73-22-01
Приемная директора 8 (4742) 73-16-36

lipetsk@mgutm.ru


12 января 2023 года состоялся приуроченный к Рождественской неделе разговор о важном со студентами 1й, 2й и 3й групп 1 курса СПО на тему: "Светлый праздник Рождества" (кураторы П.А. Шкурат, Т.Н. Волынчикова, С.И. Полозов). Студенты с интересом посмотрели видеообращение Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. После просмотра видеообращения студенты приняли участие сначала в мировоззренческой беседе «В поисках смысла, или “Рождественские истории”», а затем в интерактивной игре «Это Рождество!», направленной на расширение знаний обучающихся о традициях празднования Рождества в разных регионах России, о его символах.
Для справки:
+ Для всех жителей России праздник Рождества олицетворяет собой образ любви, света, добра, милосердия, сострадания к ближнему, отчего и особенно близок россиянам абсолютно разных национальностей и вероисповедований.
+ Время между Сочельником (6 января) и Крещением (19 января) называется Святки. В эти дни на Руси было принято ходить в гости, навещать больных, стариков, дарить подарки.
+ Рождество Христово так почитается всеми христианами, что даже само принятое во всём мире летоисчисление, сама история, делится этим событием надвое. Есть время «до», а есть время «после» Рождества Христова. В России летоисчисление «от Рождества Христова» было введено Петром Великим, чье 350-летие мы праздновали совсем недавно, в 2022 г. В 1700 г. он заменил действовавшее в России летоисчисление от «сотворения мира» на летоисчисление от Рождества Христова и перенес начало года с 1 сентября на 1 января. До революции 1917 г. употреблялись выражения «от Р.Х.» и «до Р.Х.», затем установилось религиозно-нейтральное «н. э. (наша эра)» и «до н. э.».


Версия для слабовидящих
Полная версия сайта
Мы вконтакте:
Мы вконтакте
Cуперсервис «Поступление в вуз онлайн»
Мы в Telegram
Обратная связь
Часто задаваемые вопросы
Кластер непрерывного казачьего образования
Министерство науки и высшего образования
Единое окно
Российское образование
День открытых дверей
ты не один